Licitaciones Perú
Compra de Instrumental Quirurgico de Laparascopía para el Servicio...

Adquisición de Instrumental Quirurgico de Laparascopía para el Servicio de Cirugía General del Departamento de Cirugía del Hospital General de Jaén

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen 12/12/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2024-HGJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen fue adjudicada a R M MEDICAL Y ARI FARMA por S/ 903,700.00 el 31/01/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2024-HGJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200051-118
Contratado — proceso cerrado
S/ 981,392.79
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL QUIRURGICO DE LAPARASCOPÍA PARA EL SERVICIO DE CIRUGÍA GENERAL DEL DEPARTAMENTO DE CIRUGÍA DEL HOSPITAL GENERAL DE JAÉN

LP-SM-11-2024-HGJ-1
Publicado
12/12/2024
Inicio contrato
04/03/2025
Fin contrato
03/09/2025
Adjudicación
31/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R M MEDICAL Y ARI FARMA
Monto adjudicado
S/ 903,700.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 981,392.79 Se adjudicó 7,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°02 -2025-HGJ
Monto
Soles 903,700,00
Duración
183 días
04/03/2025 → 03/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-31 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

R M MEDICAL Y ARI FARMA ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 598 500
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 274 956en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital General de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN HUAMANTANGA JAEN JAEN JAEN