Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Supervision de Obra Creacion de la...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Supervision de Obra Creacion de la Infraestructura Vehicular y Peatonal en la AV. Colectora Nn2, en el Sector San Juan Pariachi Zona de Desarrollo 05, Sub Zona 4 Distrito de Ate Lima - Lima Cui 2312206

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 07/12/2020 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a FERNANDEZ IDROGO SEGUNDO GRIMANIEL por S/ 461,639.19 el 03/02/2021. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200097-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 512,932.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE SUPERVISION DE OBRA CREACION DE LA INFRAESTRUCTURA VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AV. COLECTORA NN2, EN EL SECTOR SAN JUAN PARIACHI ZONA DE DESARROLLO 05, SUB ZONA 4 DISTRITO DE ATE LIMA - LIMA CUI 2312206

CP-SM-4-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
07/12/2020
Inicio contrato
15/03/2021
Fin contrato
27/08/2021
Adjudicación
03/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERNANDEZ IDROGO SEGUNDO GRIMANIEL
Monto adjudicado
S/ 461,639.19
24 postores presentados Valor referencial S/ 512,932.43 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N 06-2021-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 461,639,19
Duración
165 días
15/03/2021 → 27/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2020-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-07 · PDF
Ver documento

Postores (24)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
CONSORCIO JCV
Ver historial
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
CONSORCIO DE LOS ANDES II
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
SIGRAL S.A.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424