Licitaciones Perú
Compra de Semilla de Festuca - Rye Grass (festuca Sp -lolium...

Adquisición de Semilla de Festuca - Rye Grass (festuca Sp -lolium Perenne), Clase No Certificada, para la Actividad 5006064 Asistencia Tecnica y Capacitacion a Productores para Adopción de Paquetes Tecnológicos del Pp 0121

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 30/09/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a TURRIATE TOVAR LOURDES VALERIA por S/ 433,440.00 el 03/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155915
Contratado — proceso cerrado
S/ 553,840.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SEMILLA DE FESTUCA - RYE GRASS (FESTUCA SP -LOLIUM PERENNE), CLASE NO CERTIFICADA, PARA LA ACTIVIDAD 5006064 ASISTENCIA TECNICA Y CAPACITACION A PRODUCTORES PARA ADOPCIÓN DE PAQUETES TECNOLÓGICOS DEL PP 0121

LP-SM-7-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
29/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURRIATE TOVAR LOURDES VALERIA
Monto adjudicado
S/ 433,440.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 553,840.00 Se adjudicó 21,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 121-2025-MIDAGRI-AGRO RURAL
Monto
Soles 433,440,00
Duración
32 días
29/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 4 351 729
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030