Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Tecnico del Pip - Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de la Planchada, Distrito de Ocaña, Provincia de Camaná, Región Arequipa

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 28/08/2018 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2018-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA COPE por S/ 1,618,366.53 el 17/10/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2018-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-471199
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,618,366.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP - MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE LA PLANCHADA, DISTRITO DE OCAÑA, PROVINCIA DE CAMANÁ, REGIÓN AREQUIPA

CP-SM-4-2018-FONDEPES-1
Publicado
28/08/2018
Inicio contrato
31/10/2018
Fin contrato
27/02/2019
Adjudicación
17/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA COPE
Monto adjudicado
S/ 1,618,366.53
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,618,366.53

Contrato

Título
034-2018-FONDEPES
Monto
Soles 1,618,366,53
31/10/2018 → 27/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2018-08-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO AREQUIPA COPE ★ Ganador
Ver historial
INGENIERIA DE CONSULTA INCOSTAS S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA