Licitaciones Perú
Servicio de Atención Personalizada a Clientes de la UU.NN...

Servicio de Atención Personalizada a Clientes de la UU.NN Sucursales ¿ Electronorte S.A.

La licitación CP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a R&M CORPORACION SIERRA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 4,472,073.25 el 12/08/2021. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-82
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,279,347.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCIÓN PERSONALIZADA A CLIENTES DE LA UU.NN SUCURSALES ¿ ELECTRONORTE S.A.

CP-SM-3-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
16/04/2021
Inicio contrato
16/09/2021
Fin contrato
16/09/2024
Adjudicación
12/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
R&M CORPORACION SIERRA SERVICIOS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 4,472,073.25
20 postores presentados Valor referencial S/ 5,279,347.71 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-75-2021
Monto
Soles 4,472,073,25
Duración
1096 días
16/09/2021 → 16/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VALMASS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
TRANSPARENCIA INTEGRAL DE DESARROLLO SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS GLOBAL SELVA S.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVO MUNDO ABC OUTSOURCING S.A.C
Ver historial
SERGEREP S.A.C.
Ver historial
JOSHU MASTER SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - JOSHU MASTER S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICE AMAZON DEL ORIENTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210