Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales del A.H. los Algarrobos ¿ Vi Etapa, Distrito de Piura, Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura¿ Cui N° 2619107

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 11/08/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-COMITE-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a GUERRA GONZALES FREDER ALBERTO por S/ 99,954.00 el 11/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-COMITE-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139920
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,954.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES DEL A.H. LOS ALGARROBOS ¿ VI ETAPA, DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI N° 2619107

CP-ABR-4-2025-COMITE-MPP-1
Publicado
11/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
24/11/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUERRA GONZALES FREDER ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 99,954.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 99,954.00

Contrato

Título
069-2025-OA/MPP
Monto
Soles 99,954,00
Duración
62 días
23/09/2025 → 24/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 399 954

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000