Licitaciones Perú
Compra de Toberas para Reemplazo en los Filtros Convencionales y...

Adquisicion de Toberas para Reemplazo en los Filtros Convencionales y Filtros a Presion, para la Ejecucion del Plan de Trabajo Reemplazo de Toberas en los Diez (10) Filtros Convencionales y en los Cuatro (4) Filtros a Presion de las Plantas de Tratamiento N° 1 y 2 de la Eps Sedajuliaca S.A.

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca 05/09/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca fue adjudicada a CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C. por S/ 317,299.05 el 17/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2387-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 347,384.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TOBERAS PARA REEMPLAZO EN LOS FILTROS CONVENCIONALES Y FILTROS A PRESION, PARA LA EJECUCION DEL PLAN DE TRABAJO REEMPLAZO DE TOBERAS EN LOS DIEZ (10) FILTROS CONVENCIONALES Y EN LOS CUATRO (4) FILTROS A PRESION DE LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO N° 1 Y 2 DE LA EPS SEDAJULIACA S.A.

LP-ABR-2-2025-EPS SEDAJULIACA S.A.-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
08/10/2025
Fin contrato
25/11/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORSUSA INTERNATIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 317,299.05
4 postores presentados Valor referencial S/ 347,384.89 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 085-2025-EPS SEDAJULIACA S.A-GAF-OLS
Monto
Soles 317,299,05
Duración
48 días
08/10/2025 → 25/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 317 299
85 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 457 060
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 119 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 109 633en disputa
22,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO PANDIA N° 383 JULIACA SAN ROMAN
Teléfono
051-321933