Licitaciones Perú
Servicios de Medición y Procesamiento de Información para la Ntcse...

Servicios de Medición y Procesamiento de Información para la Ntcse y Ntcser

La licitación CP-SM-10-2018-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,149,865.00 el 10/12/2018. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2407-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,277,746.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE MEDICIÓN Y PROCESAMIENTO DE INFORMACIÓN PARA LA NTCSE Y NTCSER

CP-SM-10-2018-ELSE-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
10/01/2019
Fin contrato
09/01/2020
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAQUINARIAS FERRETERIA E INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFER INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,149,865.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,277,746.54 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2019
Monto
Soles 1,149,865,00
10/01/2019 → 09/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ELECTRO ANDINO
Ver historial
CONSORCIO GESDATA ENGINEERINS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 779 239
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
LJE INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS QR E.I.R.L.
Ver historial
APOYO TOTAL SA
Ver historial
NEGOCIACIONES INTEGRALES E & E S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APSAID E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →