Licitaciones Perú
Servicio de Internet y Transporte de Datos para 61 Locales Entre...

Servicio de Internet y Transporte de Datos para 61 Locales Entre Centros de Salud, Sanidades y Administrados Desde la Sede Central con Enlaces de Fibra Optica

La licitación CP-SM-1-2022-GRC-DIRESA-CS-1 de Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao fue adjudicada a NEXTNET S.A.C. por S/ 1,217,760.00 el 11/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GRC-DIRESA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10200-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,999,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET Y TRANSPORTE DE DATOS PARA 61 LOCALES ENTRE CENTROS DE SALUD, SANIDADES Y ADMINISTRADOS DESDE LA SEDE CENTRAL CON ENLACES DE FIBRA OPTICA

CP-SM-1-2022-GRC-DIRESA-CS-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
06/12/2022
Fin contrato
04/12/2024
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEXTNET S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,217,760.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,999,000.00 Se adjudicó 39,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato N°46-2022-GRC/DIRESA CALLAO
Monto
Soles 1,217,760,00
Duración
729 días
06/12/2022 → 04/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-13 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-10-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
FIBER CABLE E.I.R.L.
Ver historial
NEXTNET S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2005, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 165 690en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional del Callao - Direccion de Salud I Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
COLINA 879 CALLAO BELLAVISTA CALLAO
Teléfono
5755500