Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Dirección...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada para la Dirección Ejecutiva de Moquegua del Senasa.

Servicio Nacional de Sanidad Agraria Lima 08/07/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SENASA MOQUEGUA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a PATRON SANTIAGO SEGURIDAD PRIVADA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSSP S.R.L. por S/ 61,429.08 el 21/07/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SENASA MOQUEGUA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1995-94
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,270.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia privada para la Dirección Ejecutiva de Moquegua del SENASA.

CP-ABR-1-2025-SENASA MOQUEGUA-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
21/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PATRON SANTIAGO SEGURIDAD PRIVADA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSSP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 61,429.08
9 postores presentados Valor referencial S/ 62,270.44 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0002-2025-SENASA MOQUEGUA
Monto
Soles 61,429,08
Duración
364 días
19/08/2025 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 580 365
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 509 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA