Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para Todas las Sedes del Ministerio Publico...

Servicio de Limpieza para Todas las Sedes del Ministerio Publico Distrito Fiscal de Cusco

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco 17/06/2021 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco fue adjudicada a TALENTUM INNOVA PERU S.R.L. por S/ 979,355.19 el 28/10/2022. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200512-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,055,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA TODAS LAS SEDES DEL MINISTERIO PUBLICO DISTRITO FISCAL DE CUSCO

CP-SM-1-2021-MP-GA-CUSCO-1
Publicado
17/06/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
28/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TALENTUM INNOVA PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 979,355.19
43 postores presentados Valor referencial S/ 2,055,000.00 Se adjudicó 52,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-MP-FN-UEDFCUSCO
Monto
Soles 1,924,320,00
Duración
729 días
01/09/2021 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

MIL Y MÁS OFICIOS S.R.L. Y EMPRESA DE SERVICIOS MÚLTIPLES LEOMIL S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO CLEAN SERVICIOS GENERALES
Ver historial
ALLGROUP SAC - SCOBEL CORPORATION SAC
Ver historial
CONSORCIO CLESSE SRL Y COREVISE SRL
Ver historial
ALLOK SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 323 715
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION EXCLUSIVA J & A SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COREJA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 702 913
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
ZAPATA GARCIA ROSELL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 278 127en disputa
6,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. S/N (NRO 313 - 315 COSTADO DEL SENATI) CUSCO - CUSCO - WANCHAQ WANCHAQ CUSCO