Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Públicos de Integración Económica y Social...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada:¿ Creación de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en el Local Multiusos del Caserío la Florida Distrito de Cabana de la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash¿ con Cui N°2594715.

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 16/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO NORTE por S/ 216,852.45 el 31/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-245-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 217,969.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA:¿ CREACIÓN DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN EL LOCAL MULTIUSOS DEL CASERÍO LA FLORIDA DISTRITO DE CABANA DE LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N°2594715.

LP-ABR-1-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
18/10/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NORTE
Monto adjudicado
S/ 216,852.45
5 postores presentados Valor referencial S/ 217,969.28 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 07-2025-MPP-C/ALC
Monto
Soles 216,852,45
Duración
60 días
19/08/2025 → 18/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO NORTE ★ Ganador
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0