Licitaciones Perú
Compra de Vehiculos Compactadores para Recoleccion y Transporte de...

Adquisicion de Vehiculos Compactadores para Recoleccion y Transporte de Residuos Solidos Correspondiente a los Proyectos de Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza en la Ciudad de Trujillo y Disposicion Final de 9 Distritos de la Provincia de Trujillo, Departamento de la Libertad y Mejoramiento y Ampliacion de Servicio de Limpieza Publica en Areas Urbanas en la Localidad de Morrope, San Jose, Lambayeque del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque

La licitación LP-SM-5-2023-MINAM-VMGA-GICA-1 de Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental fue adjudicada a DIVEIMPORT S.A. por S/ 23,087,347.20 el 25/08/2023. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MINAM-VMGA-GICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200537-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,140,181.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULOS COMPACTADORES PARA RECOLECCION Y TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS CORRESPONDIENTE A LOS PROYECTOS DE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA EN LA CIUDAD DE TRUJILLO Y DISPOSICION FINAL DE 9 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD Y MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN AREAS URBANAS EN LA LOCALIDAD DE MORROPE, SAN JOSE, LAMBAYEQUE DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE

LP-SM-5-2023-MINAM-VMGA-GICA-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
12/09/2023
Fin contrato
11/10/2023
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIVEIMPORT S.A.
Monto adjudicado
S/ 23,087,347.20
19 postores presentados Valor referencial S/ 20,140,181.74 Se adjudicó 14,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 128-2023-MINAM-VMGA-GICA
Monto
Soles 17,989,790,40
Duración
29 días
12/09/2023 → 11/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-28 · PDF
Ver documento
RAR
2023-08-07 · RAR
Ver documento
PDF
2023-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO COINPRO - MCM
Ver historial
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYCONCI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
BARRAS Y SOLES S.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
DIVEIMPORT S.A. ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental acumula 6 laudos arbitrales desde 2021, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 713 975en disputa
27,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 3Resolución de contrato · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 003 Gestion Integral de la Calidad Ambiental
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LOS NOGALES NRO. 236 LIMA - LIMA - SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6116000