Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructrura Educativa en el I.E Francisco...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: "mejoramiento de la Infraestructrura Educativa en el I.E Francisco Bolognesi del Centro Poblado la Noria - Distrito de Marcavelica - Provincia de Sullana - Piura" Cui N°2222321

La licitación LP-SM-3-2023-GRP-GSRLCC-G-1 de Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna fue adjudicada a CONSORCIO LA NORIA por S/ 19,903,843.08 el 21/03/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-GRP-GSRLCC-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-988368
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,907,044.46
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTRURA EDUCATIVA EN EL I.E FRANCISCO BOLOGNESI DEL CENTRO POBLADO LA NORIA - DISTRITO DE MARCAVELICA - PROVINCIA DE SULLANA - PIURA" CUI N°2222321

LP-SM-3-2023-GRP-GSRLCC-G-1
Publicado
15/02/2024
Inicio contrato
11/04/2024
Fin contrato
13/01/2025
Adjudicación
21/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA NORIA
Monto adjudicado
S/ 19,903,843.08
20 postores presentados Valor referencial S/ 19,907,044.46 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
011
Monto
Soles 19,903,843,08
Duración
277 días
11/04/2024 → 13/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO LA NORIA ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna acumula 23 laudos arbitrales desde 2003, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 81 902 790en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Penalidades · 6Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura - Gerencia Subregional Luciano Castillo Colonna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA SULLANA - TAMBOGRANDE SULLANA SULLANA SULLANA