Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para el Proyecto: "ampliación de la Capacidad...

Adquisición de Maquinaria para el Proyecto: "ampliación de la Capacidad Operativa del Pool de Maquinaria Pesada de la Municipalidad Provincial de Chota, Provincia de Chota - Cajamarca"

Municipalidad Provincial de Chota 28/08/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 974,916.00 el 03/10/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556307
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,555,995.72
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA EL PROYECTO: "AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL POOL DE MAQUINARIA PESADA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHOTA, PROVINCIA DE CHOTA - CAJAMARCA"

LP-SM-4-2019-MPCH-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
23/10/2019
Fin contrato
20/11/2019
Adjudicación
03/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 974,916.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,555,995.72 Se adjudicó 61,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES Nº 12-2019-MPCH- LICITACION PUBLICA Nº 04-2019-MPCH/CS (ITEM Nº III EXCAVADORA SOBRE LLANTAS)
Monto
Soles 790,364,00
23/10/2019 → 20/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-09-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA