Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Laboratorio para Pruebas de Bioquímica...

Adquisición de Insumos de Laboratorio para Pruebas de Bioquímica (automatizado), con Equipo en Cesión de Uso de Baja Producción para el DPTO. de Patología Clínica del Hospital Policial Geriátrico San Jose, Hospital Regional Chiclayo y Hospital Regional Policial de Arequipa (uso Mediana Producción)

Dirección de Sanidad de la Pnp 22/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a UNILAP SAC por S/ 1,063,187.00 el 14/10/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-85
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,177,928.45
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO PARA PRUEBAS DE BIOQUÍMICA (AUTOMATIZADO), CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO DE BAJA PRODUCCIÓN PARA EL DPTO. DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL POLICIAL GERIÁTRICO SAN JOSE, HOSPITAL REGIONAL CHICLAYO Y HOSPITAL REGIONAL POLICIAL DE AREQUIPA (USO MEDIANA PRODUCCIÓN)

LP-SM-10-2022-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
29/10/2022
Fin contrato
25/07/2023
Adjudicación
14/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNILAP SAC
Monto adjudicado
S/ 1,063,187.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,177,928.45 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 159-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 375,720,00
Duración
269 días
29/10/2022 → 25/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
UNILAP SAC ★ Ganador
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203