Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Entorno Urbano en las Avenidas Juan Velasco Alvarado y...

Ejecucion del Mejoramiento del Entorno Urbano en las Avenidas Juan Velasco Alvarado y Jose Carlos Mariategui Tramos Comprendidos Entre Av.pachacutec y Lomo de Corvina

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 02/03/2021 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L. por S/ 26,500,278.14 el 16/04/2021. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1348-28
Con ganador — resultado confirmado
S/ 27,375,825.72
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL MEJORAMIENTO DEL ENTORNO URBANO EN LAS AVENIDAS JUAN VELASCO ALVARADO Y JOSE CARLOS MARIATEGUI TRAMOS COMPRENDIDOS ENTRE AV.PACHACUTEC Y LOMO DE CORVINA

LP-SM-1-2021-CS/MVES-1
Publicado
02/03/2021
Inicio contrato
27/05/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
16/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 26,500,278.14
26 postores presentados Valor referencial S/ 27,375,825.72 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°017-2021-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 16,635,404,08
Duración
582 días
27/05/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-16 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 21 294 406
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
TRANSPORTES PRADO S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA