Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Almacen de la...

Servicio de Vigilancia y Seguridad Integral para el Almacen de la Direccion de Gestion de Recursos Educativos ¿ Digere

La licitación CP-SM-15-2022-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a VIPROSEG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VIPROSEG S.A.C. por S/ 1,179,343.92 el 23/02/2023. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-15-2022-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003013319-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,209,303.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD INTEGRAL PARA EL ALMACEN DE LA DIRECCION DE GESTION DE RECURSOS EDUCATIVOS ¿ DIGERE

CP-SM-15-2022-MINEDU/UE120-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
29/03/2023
Fin contrato
28/03/2025
Adjudicación
23/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIPROSEG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VIPROSEG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,179,343.92
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,209,303.74 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2023
Monto
Soles 1,179,343,92
Duración
730 días
29/03/2023 → 28/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 203 396
CONSORCIO GRUPO DELTA SEGURIDAD INTEGRAL SAC - HS SECURITY SAC
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD EL TEMPLE DEL ACERO SAC Y SERVICIOS DE VIGILANCIA EL TEMPLARIO ROJO SAC
Ver historial
COVIMAX - OSIL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
OSIL SECURITY S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADVANCED SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD APU ES TODO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800