Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Midis y Sus Programas Nacionales

Servicio de Telefonía Móvil para el Midis y Sus Programas Nacionales

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social 26/05/2023 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-CORP-CS/MIDIS-1 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 2,918,831.76 el 11/07/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CORP-CS/MIDIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-906887
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,035,777.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL MIDIS Y SUS PROGRAMAS NACIONALES

CP-SM-1-2023-CORP-CS/MIDIS-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
16/08/2023
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
11/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 2,918,831.76
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,035,777.94 Se adjudicó 42,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°33-2023-FONCODES
Monto
Soles 281,943,84
Duración
730 días
16/08/2023 → 15/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA