Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para los Servidores Bajo el Regimen...

Adquisición de Vales de Consumo para los Servidores Bajo el Regimen Contractual del Decreto Legislativo N° 276 - Personal No Docente

Universidad Nacional Mayor de San Marcos 15/09/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-UNMSM-1 de Universidad Nacional Mayor de San Marcos fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 4,099,274.40 el 08/11/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-UNMSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1906-154
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,261,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VALES DE CONSUMO PARA LOS SERVIDORES BAJO EL REGIMEN CONTRACTUAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276 - PERSONAL NO DOCENTE

LP-SM-4-2022-UNMSM-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
26/11/2022
Fin contrato
27/11/2023
Adjudicación
08/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,099,274.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,261,200.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2022- LP O4
Monto
Soles 4,099,274,40
Duración
366 días
26/11/2022 → 27/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Mayor de San Marcos acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 014 756en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Mayores gastos generales · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GERMAN AMÉZAGA Nº 375 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6197000