Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Equipos Electromecánicos para el Centro de Datos de...

Servicio de Gestión de Contratos de Mantenimiento de los Equipos Electromecánicos para el Centro de Datos de Sunat

La licitación CP-SM-34-2020-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a WILCOM ENERGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WILCOM ENERGY S.A.C. por S/ 1,800,000.00 el 17/09/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-34-2020-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2000-239
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,886,344.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE GESTIÓN DE CONTRATOS DE MANTENIMIENTO DE LOS EQUIPOS ELECTROMECÁNICOS PARA EL CENTRO DE DATOS DE SUNAT

CP-SM-34-2020-SUNAT-8B1200-1
Publicado
03/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
28/10/2023
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WILCOM ENERGY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WILCOM ENERGY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,800,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,886,344.38 Se adjudicó 37,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
209 2020
Monto
Soles 1,800,000,00
Duración
1108 días
15/10/2020 → 28/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-08-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 930 000
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
ROJAS MAYHUA TOMAS
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300