Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Subsistema de Distribución de Redes...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Subsistema de Distribución de Redes Primarias 22.9 Kv y Redes Secundarias 0.380-0.220 Kv de la Ciudad de Azángaro, Distrito de Azángaro - Provincia de Azángaro - Región Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 30/07/2021 78 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a EL HORIZONTE S.R.L. por S/ 3,759,593.65 el 27/10/2021. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-729626
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,177,326.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SUBSISTEMA DE DISTRIBUCIÓN DE REDES PRIMARIAS 22.9 KV Y REDES SECUNDARIAS 0.380-0.220 KV DE LA CIUDAD DE AZÁNGARO, DISTRITO DE AZÁNGARO - PROVINCIA DE AZÁNGARO - REGIÓN PUNO

LP-SM-1-2021-ELPU-1
Publicado
30/07/2021
Inicio contrato
01/12/2021
Fin contrato
27/08/2022
Adjudicación
27/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EL HORIZONTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,759,593.65
78 postores presentados Valor referencial S/ 4,177,326.27 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°053-2021-ELPU/GG
Monto
Soles 3,759,593,65
Duración
269 días
01/12/2021 → 27/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

CONSORCIO ELECTROLITO
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 687 929
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 2 511 910
CONSORCIO L Y K
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 122 949
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 894 969
SAMI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES SAS SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
190 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.P. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PE. MA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 500
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FAMOGA E.I.R.L
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES, S.A. SUCURSAL EN PERÚ
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 827 863
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CIAACON SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
GHEDEON 1 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AGUILAR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - CONTRUCTORA AGUILAR E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA TURIN E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
EL HORIZONTE S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552