Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Alacantarillado del Centro...

Contratacion de Ejecutor de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Alacantarillado del Centro Poblado los Castillos del Distrito de Santiago Provincia de Ica-departamento de Ica

Gobierno Regional de Ica Sede Central 23/03/2022 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a EMOBYSER CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 3,138,076.77 el 12/05/2022. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-38-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,486,751.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUTOR DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE ALACANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LOS CASTILLOS DEL DISTRITO DE SANTIAGO PROVINCIA DE ICA-DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-7-2022-CS-GORE ICA-1
Publicado
23/03/2022
Inicio contrato
07/06/2022
Fin contrato
04/10/2022
Adjudicación
12/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMOBYSER CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 3,138,076.77
38 postores presentados Valor referencial S/ 3,486,751.95 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2022
Monto
Soles 3,138,076,77
Duración
119 días
07/06/2022 → 04/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-04-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

CONSORCIO NUEVO SANTIAGO
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
R Y J CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HBC INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - HBC ICON S.A.C.
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CIELO Y ESTRELLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
J & M ROJAS ING. E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133