Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico Mejoramiento y...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Capacitacion y Temas Juridicos Al Personal, Magistrados, Personal Jurisdiccional y Administrativos del Poder Judicial Al Nivel Nacional Cui 2172704

Poder Judicial 28/08/2019 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a CONSORCIO TALUPA por S/ 1,425,934.13 el 18/10/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-28-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,371.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE CAPACITACION Y TEMAS JURIDICOS AL PERSONAL, MAGISTRADOS, PERSONAL JURISDICCIONAL Y ADMINISTRATIVOS DEL PODER JUDICIAL AL NIVEL NACIONAL CUI 2172704

CP-SM-13-2019-GG/PJ-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
23/11/2019
Fin contrato
20/07/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALUPA
Monto adjudicado
S/ 1,425,934.13
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,371.25 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
048-2019-GG-PJ
Monto
Soles 1,425,934,13
23/11/2019 → 20/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO TALUPA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO KF CONSULTORES
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PROYECTO NACIONAL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEARQ S.L.P., SUCURSAL PERU
Ver historial
ZUÑIGA VALENCIA OSCAR RICARDO
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALCA JAUREGUI RICARDO MARTIN
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010