Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento de Inmuebles para la Unidad de...

Servicio de Acondicionamiento de Inmuebles para la Unidad de Flagrancia de la Corte Superior de Justicia de Tacna

Poder Judicial 18/03/2024 67 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a INVERCON PROYECTOS S.A.C. por S/ 845,500.00 el 25/04/2024. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-28-182
Contratado — proceso cerrado
S/ 987,110.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO DE INMUEBLES PARA LA UNIDAD DE FLAGRANCIA DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE TACNA

CP-SM-3-2024-GG-PJ-1
Publicado
18/03/2024
Inicio contrato
22/05/2024
Fin contrato
05/07/2024
Adjudicación
25/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERCON PROYECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 845,500.00
67 postores presentados Valor referencial S/ 987,110.96 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2024-GG-PJ
Monto
Soles 845,500,00
Duración
44 días
22/05/2024 → 05/07/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-03-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-04-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (67)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES NOR ORIENTALES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
294 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 177 030
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 841 300
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 831 900
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS GHANTU S.R.L.
Ver historial
ELECTROTEL PERU SAC
Ver historial
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
247 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
Ver historial
133 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 928 200
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 286 697
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
427 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS & CONSTRUCCIONES UVAL S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
MONTALVO AYALA CARLOS ALBERTO
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 637 040
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010