Licitaciones Perú
Compra de Tractor de Orugas, Según Especificaciones Tecnicas

Adquisición de Tractor de Orugas, Según Especificaciones Tecnicas

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 05/09/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDEA-CS-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 2,621,311.00 el 11/10/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDEA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1555-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,359,999.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR DE ORUGAS, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS

LP-SM-1-2023-MDEA-CS-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
26/10/2023
Fin contrato
04/12/2023
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,621,311.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 3,359,999.00 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2023-MDEA
Monto
Soles 2,621,311,00
Duración
39 días
26/10/2023 → 04/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-26 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101