Licitaciones Perú
Servicio de Integral de Instalacion de Grass Natural con Sistema de...

Contratacion de Servicio Integral de Instalacion de Grass Natural con Sistema de Drenaje, Riego Automatizado y Mantenimiento Tecnico por 90 Dias Componente Ii Estadio a Todo Costo, para el Proyecto: Creacion del Complejo Polideportivo Municipal de Pichari del Distrito de Pichari-provincia de la Conv

Municipalidad Distrital de Pichari 05/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-14-2025-MDP/C-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO NAVARRO por S/ 3,785,783.00 el 27/02/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-14-2025-MDP/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176771
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,459,840.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO INTEGRAL DE INSTALACION DE GRASS NATURAL CON SISTEMA DE DRENAJE, RIEGO AUTOMATIZADO Y MANTENIMIENTO TECNICO POR 90 DIAS COMPONENTE II ESTADIO A TODO COSTO, PARA EL PROYECTO: CREACION DEL COMPLEJO POLIDEPORTIVO MUNICIPAL DE PICHARI DEL DISTRITO DE PICHARI-PROVINCIA DE LA CONV

CP SER-SM-14-2025-MDP/C-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
02/09/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NAVARRO
Monto adjudicado
S/ 3,785,783.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,459,840.97 Se adjudicó 53,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 17-2026-MDP/GM-OA
Monto
Soles 3,785,783,00
Duración
174 días
12/03/2026 → 02/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO NAVARRO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 785 783
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 140 000
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 117 200
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION