Licitaciones Perú
Compra de Material Biomedico Instrumental Quirurgico y Productos...

Adquisicion de Material Biomedico Instrumental Quirurgico y Productos Afines para el Departamento de Gastroenterologia de las Ipress Pnp - Af 2020

Dirección de Sanidad de la Pnp 01/09/2020 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C. por S/ 722,000.00 el 21/10/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200038-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 780,880.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL BIOMEDICO INSTRUMENTAL QUIRURGICO Y PRODUCTOS AFINES PARA EL DEPARTAMENTO DE GASTROENTEROLOGIA DE LAS IPRESS PNP - AF 2020

LP-SM-3-2020-DIRSAPOL-1
Publicado
01/09/2020
Inicio contrato
16/12/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
21/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENDOMED TECNOLOGHIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 722,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 780,880.00 Se adjudicó 7,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
239-2020-DIRSAPOL
Monto
Soles 722,000,00
Duración
105 días
16/12/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (5)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203