Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratacion de la Ejecucion de Obra: "mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 54206 de Centro Poblado Callapayocc Distrito de Ongoy de la Provincia de Chincheros del Departamento de Apurimac".con Código Único de Inversiones N° 2575145

Municipalidad Distrital de Ongoy 20/12/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ongoy fue adjudicada a CONSORCIO ONGOY por S/ 8,569,704.04 el 04/02/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-393-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,927,889.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 54206 DE CENTRO POBLADO CALLAPAYOCC DISTRITO DE ONGOY DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS DEL DEPARTAMENTO DE APURIMAC".con código único de inversiones N° 2575145

LP-SM-1-2024-MDO/CS-1
Publicado
20/12/2024
Inicio contrato
04/03/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
04/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ONGOY
Monto adjudicado
S/ 8,569,704.04
25 postores presentados Valor referencial S/ 8,927,889.74 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2025-MDO-VRAEM-GM/OL
Monto
Soles 8,569,704,04
Duración
299 días
04/03/2025 → 28/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ONGOY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 772 485
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y CONSTRUCTORA AMIRA S.A.C.
Ver historial
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 11 809 593

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ongoy
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ONGOY CHINCHEROS