Licitaciones Perú
Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii-1...

Contratación del Servicio de Lavandería de Ropa Hospitalaria para el Hospital Ii-1 Moyobamba, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba, Región San Martín

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 17/11/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2021-OGESS-AM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a LAVA TODO FRESH S.A.C. por S/ 1,077,300.00 el 19/01/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2021-OGESS-AM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200077-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,350,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE LAVANDERÍA DE ROPA HOSPITALARIA PARA EL HOSPITAL II-1 MOYOBAMBA, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA, REGIÓN SAN MARTÍN

CP-SM-13-2021-OGESS-AM/CS-1
Publicado
17/11/2021
Inicio contrato
23/02/2022
Fin contrato
22/02/2025
Adjudicación
19/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAVA TODO FRESH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,077,300.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,350,000.00 Se adjudicó 20,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2022-OGESS-AM
Monto
Soles 1,077,300,00
Duración
1095 días
23/02/2022 → 22/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 679 950
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 2 463 609
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 4 352 978
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA