Licitaciones Perú
Compra de Una Máquina Automática Envasadora de Semen para la Eea...

Adquisición de Una Máquina Automática Envasadora de Semen para la Eea Arequipa

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 20/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C por S/ 239,000.00 el 11/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143592
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MÁQUINA AUTOMÁTICA ENVASADORA DE SEMEN PARA LA EEA AREQUIPA

LP-ABR-19-2025-INIA-1
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
19/09/2025
Fin contrato
10/11/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 239,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 263,000.00 Se adjudicó 9,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
122-2025-INIA
Monto
Soles 239,000,00
Duración
52 días
19/09/2025 → 10/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 591 153
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 82 935
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 460 441
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600