Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario a Cargo de la Unidad Zonal Huánuco

Servicio de Operadores de Maquinaria y Conducción de Vehículos para los Trabajos de Mantenimiento Rutinario a Cargo de la Unidad Zonal Huánuco

La licitación CP-ABR-5-2025-MTC/20-UZHUU-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES ESIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 204,925.05 el 24/02/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MTC/20-UZHUU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182522
Con ganador — resultado confirmado
S/ 340,393.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE OPERADORES DE MAQUINARIA Y CONDUCCIÓN DE VEHÍCULOS PARA LOS TRABAJOS DE MANTENIMIENTO RUTINARIO A CARGO DE LA UNIDAD ZONAL HUÁNUCO

CP-ABR-5-2025-MTC/20-UZHUU-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES ESIEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 204,925.05
7 postores presentados Valor referencial S/ 340,393.60 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 967 461

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555