Licitaciones Perú
Suministro de Bien Alimenticio ¿hojuela Precocida de Avena, Chufla,...

Contratación de Suministro del Bien Alimenticio ¿hojuela Precocida de Avena, Chufla, Plátano, Soya Integral Tostada con Leche Azucarada Fortificada con Vitaminas y Minerales.¿, para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Pacasmayo, Período Fiscal Enero a Diciembre 2026.

Municipalidad Distrital de Pacasmayo 13/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pacasmayo fue adjudicada a REPRESENTACIONES INDUSTRIAL DEL NORTE EIRL por S/ 305,262.00 el 26/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169501
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,262.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO ¿HOJUELA PRECOCIDA DE AVENA, CHUFLA, PLÁTANO, SOYA INTEGRAL TOSTADA CON LECHE AZUCARADA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES.¿, PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PACASMAYO, PERÍODO FISCAL ENERO A DICIEMBRE 2026.

LP-ABR-5-2025-MDP/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
26/11/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES INDUSTRIAL DEL NORTE EIRL
Monto adjudicado
S/ 305,262.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 305,262.00

Contrato

Título
N°18
Monto
Soles 305,262,00
Duración
343 días
18/12/2025 → 26/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 1 364 514
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 469 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pacasmayo acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 939 621en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pacasmayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANCO CAPAC Nº 45 - PACASMAYO PACASMAYO PACASMAYO
Teléfono
044-523101