Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada Armada para la Infraestructura...

Contratación del Servicio de Vigilancia Privada Armada para la Infraestructura Física, Mobiliario y Equipamiento de la Universidad Nacional de Frontera Sullana, Así Como para Sus Trabajadores, Estudiantes y Público en General

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 03/12/2018 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-UNFS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA por S/ 575,808.00 el 15/03/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-UNFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-514951
Contratado — proceso cerrado
S/ 576,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA ARMADA PARA LA INFRAESTRUCTURA FÍSICA, MOBILIARIO Y EQUIPAMIENTO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE FRONTERA SULLANA, ASÍ COMO PARA SUS TRABAJADORES, ESTUDIANTES Y PÚBLICO EN GENERAL

CP-SM-1-2018-UNFS-1
Publicado
03/12/2018
Inicio contrato
15/04/2019
Fin contrato
13/04/2020
Adjudicación
15/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA
Monto adjudicado
S/ 575,808.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 576,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2019
Monto
Soles 575,808,00
15/04/2019 → 13/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-21 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-12-24 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

SERVICIOS METALICOS ESPECIALIZADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES EL PACIFICO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
BUSINESS INTELLIGENCE SECURITY S.A.C.
Ver historial
ESPECIAL SECURITY FORCE S.A.C. - ESF S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 56,0%
Monto adjudicado: S/ 11 927 382
VIGILANCIA SEGURIDAD NACIONAL S R LTDA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584