Licitaciones Perú
Obra de construcción: Central de Esterilización y Sala de Operaciones;...

Contratación para la Elaboración del Expediente Técnico Ioarr Denominada: "construcción de Central de Esterilización y Sala de Operaciones; Renovación de Sala de Cuidados Intensivos y Casa de Fuerza; Además de Otros Activos en el Hospital Víctor Ramos Guardia - Distrito de Huaraz, Provincia de Huara

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash 28/11/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DIRESA-3 de Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash fue adjudicada a CONSORCIO SALUD RAMOS GUARDIA por S/ 174,832.95 el 29/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DIRESA-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179087
Con ganador — resultado confirmado
S/ 185,998.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO IOARR DENOMINADA: "CONSTRUCCIÓN DE CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN Y SALA DE OPERACIONES; RENOVACIÓN DE SALA DE CUIDADOS INTENSIVOS Y CASA DE FUERZA; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL HOSPITAL VÍCTOR RAMOS GUARDIA - DISTRITO DE HUARAZ, PROVINCIA DE HUARA

CP-ABR-2-2025-DIRESA-3
Publicado
28/11/2025
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALUD RAMOS GUARDIA
Monto adjudicado
S/ 174,832.95
20 postores presentados Valor referencial S/ 185,998.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 174 833
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 245 028
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 189 848
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 673 150en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VILLON ALTO HUARAZ HUARAZ HUARAZ