Licitaciones Perú
Compra de Anual de Productos para el Programa de Vaso de Leche

Adquisición Anual de Productos para el Programa de Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 05/07/2021 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 7,510,392.78 el 11/08/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1341-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,515,855.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN ANUAL DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE

LP-SM-2-2021-CS/MDSMP-1
Publicado
05/07/2021
Inicio contrato
19/08/2021
Fin contrato
21/07/2022
Adjudicación
11/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 7,510,392.78
9 postores presentados Valor referencial S/ 7,515,855.90 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
40-2021
Monto
Soles 7,510,392,78
Duración
336 días
19/08/2021 → 21/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
RED DE NEGOCIOS VICAR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA