Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas de Consumo Electrónico de Canasta de Alimentos...

Contratación para la Adquisición de Tarjetas de Consumo Electrónico de Canasta de Alimentos de Primera Necesidad para Servidores del D. LEG. 276 y D. LEG. 728 de la Municipalidad Distrital de Socabaya, en Cumplimiento de los Acuerdos de Negociación Colectiva 2024 - 2025

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 08/04/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a PLUXEE PERU S.A.C. por S/ 1,363,200.00 el 29/05/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-416-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,374,594.08
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE TARJETAS DE CONSUMO ELECTRÓNICO DE CANASTA DE ALIMENTOS DE PRIMERA NECESIDAD PARA SERVIDORES DEL D. LEG. 276 y D. LEG. 728 DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SOCABAYA, EN CUMPLIMIENTO DE LOS ACUERDOS DE NEGOCIACIÓN COLECTIVA 2024 - 2025

LP-SM-2-2025-MDS-1
Publicado
08/04/2025
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
22/12/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLUXEE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,363,200.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,374,594.08 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 036-2025-MDS-GM
Monto
Soles 1,363,200,00
Duración
194 días
11/06/2025 → 22/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 839 569
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
PLUXEE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204