Licitaciones Perú
Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de...

Servicio de Alimentacion para Internos y Personal de Seguridad de los E.P. Miguel Castro Castro - E.P. Lurigancho

Inpe-direccion Regional Lima Lima 28/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-INPE/ORL-1 de Inpe-direccion Regional Lima fue adjudicada a CONSORCIO NEGOCIACIONES HAROLS EIRL - VEINSA AMAZONICO EIRL por S/ 54,849,280.00 el 20/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-INPE/ORL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174358
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,357,285.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALIMENTACION PARA INTERNOS Y PERSONAL DE SEGURIDAD DE LOS E.P. MIGUEL CASTRO CASTRO - E.P. LURIGANCHO

CP SER-SM-3-2025-INPE/ORL-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
18/02/2027
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NEGOCIACIONES HAROLS EIRL - VEINSA AMAZONICO EIRL
Monto adjudicado
S/ 54,849,280.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 54,357,285.68 Se adjudicó 0,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2026-INPE.ORL
Monto
Soles 34,191,740,00
Duración
371 días
12/02/2026 → 18/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 54 849 280
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 950 105
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-direccion Regional Lima acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 11 848en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-direccion Regional Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY - EXEDIFICIO MEF LIMA LIMA LIMA