Licitaciones Perú
Compra de Vehículo de Seguridad Ciudadana en la Unidad de...

Contratación de Bienes- Adquisición de Vehículo de Seguridad Ciudadana en la Unidad de Serenazgo Municipalidad de Characato, Distrito de Characato Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa con Cui 2661999

Municipalidad Distrital de Characato Arequipa 27/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDCH-C-1 de Municipalidad Distrital de Characato fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 215,000.00 el 17/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDCH-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145806
Contratado — proceso cerrado
S/ 191,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES- ADQUISICIÓN DE VEHÍCULO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN LA UNIDAD DE SERENAZGO MUNICIPALIDAD DE CHARACATO, DISTRITO DE CHARACATO PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2661999

LP-ABR-5-2025-MDCH-C-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
10/10/2025
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 215,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 191,000.00 Se adjudicó 12,6% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°025-2025-MDCH
Monto
Soles 215,000,00
Duración
9 días
01/10/2025 → 10/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Characato acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 680 901en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Characato
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NRO 100 CHARACATO AREQUIPA
Teléfono
054448209