Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional para el Programa...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Institucional para el Programa Nacional Cuna Mas - Lima Metropolitana

Programa Nacional Cuna Mas 19/02/2021 35 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200437-1
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,569,395.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA INSTITUCIONAL PARA EL PROGRAMA NACIONAL CUNA MAS - LIMA METROPOLITANA

CP-SM-1-2021-MIDIS/PNCM-1
Publicado
19/02/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

CONSORCIO EFAHL SECURITY SAC - PERUVIAN VEK SECURITY INTERNACIONAL SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONROSI SECURITY SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
SEGURIDAD OLIMPO S.A.
Ver historial
C 2 G SECURITY S.A.C.
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
GRUPO ELTA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA