Licitaciones Perú
Compra de Camión Cisterna de 5000 Galones para el Proyecto...

Contratación de Bienes Adquisición de Camión Cisterna de 5000 Galones para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Operativa y Gestión de Servicio del Área de Maquinarias y Equipos de la Municipalidad Distrital de Yarabamba ¿ Componente 1,3,4¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba 04/12/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 430,950.00 el 10/01/2020. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-584966
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,950.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES ADQUISICIÓN DE CAMIÓN CISTERNA DE 5000 GALONES PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD OPERATIVA Y GESTIÓN DE SERVICIO DEL ÁREA DE MAQUINARIAS Y EQUIPOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YARABAMBA ¿ COMPONENTE 1,3,4¿

LP-SM-7-2019-MDVY-1
Publicado
04/12/2019
Inicio contrato
27/01/2020
Fin contrato
12/02/2020
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 430,950.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 430,950.00

Contrato

Título
04-2020-MDVY
Monto
Soles 430,950,00
27/01/2020 → 12/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (5)

CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CUSCO MOTOR'S SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0