Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Ficha Tecnica del Mantenimiento del Area...

Contratacion de Servicio para Ejecucion de Ficha Tecnica del Mantenimiento del Area Verde en la AV. Corredores el Golf del Pj Corredores el Golf del Distrito de Socabaya - Arequipa- Arequipa

Municipalidad Distrital de Socabaya Arequipa 29/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a SERVICIOS CERCAR AQP E.I.R.L. por S/ 68,147.61 el 09/02/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1180844
Con ganador — resultado confirmado
S/ 72,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO PARA EJECUCION DE FICHA TECNICA DEL MANTENIMIENTO DEL AREA VERDE EN LA AV. CORREDORES EL GOLF DEL PJ CORREDORES EL GOLF DEL DISTRITO DE SOCABAYA - AREQUIPA- AREQUIPA

CP-ABR-4-2025-MDS-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS CERCAR AQP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 68,147.61
15 postores presentados Valor referencial S/ 72,000.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 59 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 163 733

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204