Licitaciones Perú
Servicio de Apoyo a Modulos de Atención Al Asegurado del Hospital I...

Contratacion del Servicio de Apoyo a Modulos de Atención Al Asegurado del Hospital I Victor Alfredo Lazo Peralta de la Red Asistencial Madre de Dios, por Un Periodo de 12 Meses

Seguro Social de Salud Lima 02/03/2026 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAMD-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a DESARROLLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 257,666.88 el 13/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAMD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1192271
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 317,965.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE APOYO A MODULOS DE ATENCIÓN AL ASEGURADO DEL HOSPITAL I VICTOR ALFREDO LAZO PERALTA DE LA RED ASISTENCIAL MADRE DE DIOS, POR UN PERIODO DE 12 MESES

CP-ABR-9-2025-ESSALUD/RAMD-1
Publicado
02/03/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DESARROLLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 257,666.88
6 postores presentados Valor referencial S/ 317,965.18 Se adjudicó 19,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 887 500
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 492 000
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 2 350 664
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA