Licitaciones Perú
Obra: Construccion de Losa Deportiva; en El(la) Urbanizacion...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Construccion de Losa Deportiva; en El(la) Urbanizacion Virgen del Carmen Distrito de Barranca, Departamento de LIMA.

Municipalidad Provincial de Barranca 17/02/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPB/CS-1 de Municipalidad Provincial de Barranca fue adjudicada a CONSORCIO ARQCON por S/ 393,403.93 el 27/02/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188610
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,403.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: CONSTRUCCION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) URBANIZACION VIRGEN DEL CARMEN DISTRITO DE BARRANCA, DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-ABR-2-2026-MPB/CS-1
Publicado
17/02/2026
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARQCON
Monto adjudicado
S/ 393,403.93
14 postores presentados Valor referencial S/ 393,403.93

Contrato

Título
004-2026-OGA/MPB
Monto
Soles 393,403,93
Duración
59 días
14/03/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ARQCON ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 393 404
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Barranca acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 400en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Barranca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZAVALA Nº500 BARRANCA BARRANCA