Licitaciones Perú
Compra de Pajillas de Semen Congelado Vacuno para el Proyecto:...

Adquisicion de Pajillas de Semen Congelado Vacuno para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena de Produccion de Ganado Vacuno Lechero y Ganado Vacuno de Engorde del Distrito de Ite de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna¿ con Cui

Municipalidad Distrital de Ite 29/10/2025 6 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-12-2025-OC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164818
Nulo — proceso cancelado
S/ 87,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PAJILLAS DE SEMEN CONGELADO VACUNO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA DE PRODUCCION DE GANADO VACUNO LECHERO Y GANADO VACUNO DE ENGORDE DEL DISTRITO DE ITE DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA¿ CON CUI

LP-ABR-12-2025-OC-MDI-1
Publicado
29/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (6)

23 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 554 300
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 462 800
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 59 699
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 174 440
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238