Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Procesamiento de Panes Artesanales para el...

Adquisición de Equipos para Procesamiento de Panes Artesanales para el Proyecto Mejoramiento de la Producción de Pan de Trigo de la Asociacion de Panificadores de Pan de Trigo de San Pedro, Distrito de San Pedro, Provincia de Canchis, Region de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 30/10/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-90-2025-OC-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C. por S/ 312,914.00 el 11/12/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-90-2025-OC-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165526
Contratado — proceso cerrado
S/ 312,914.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA PROCESAMIENTO DE PANES ARTESANALES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE PAN DE TRIGO DE LA ASOCIACION DE PANIFICADORES DE PAN DE TRIGO DE SAN PEDRO, DISTRITO DE SAN PEDRO, PROVINCIA DE CANCHIS, REGION DE CUSCO.

LP-ABR-90-2025-OC-GR CUSCO-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SLN Y VARIOPINTO MEDIC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 312,914.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 312,914.00

Contrato

Título
003-2026-GR CUSCO/GRAD
Monto
Soles 312,914,00
Duración
65 días
14/01/2026 → 20/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 65 990
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 882 100
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
196 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 544 550
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
178 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 537 653
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 459 300
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131