Licitaciones Perú
Instalación de Es Diversas de la Emch Cfb - Pp 0135

Servicio de Mantenimiento de Instalaciones Diversas de la Emch Cfb - Pp 0135

Ejercito Peruano 20/07/2023 46 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-EP/UO EMCH-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a HJR INVERSIONES GAVILAN S.A.C. por S/ 274,122.00 el 22/09/2023. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EP/UO EMCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10247-429
Contratado — proceso cerrado
S/ 536,390.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES DIVERSAS DE LA EMCH CFB - PP 0135

CP-SM-1-2023-EP/UO EMCH-1
Publicado
20/07/2023
Inicio contrato
18/10/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
22/09/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HJR INVERSIONES GAVILAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 274,122.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 536,390.00 Se adjudicó 48,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 092-2023/EMCH/SELOG/CP
Monto
Soles 66,500,00
Duración
58 días
18/10/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2023-07-20 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-23 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2023-08-23 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

CONSORCIO MIRANDAS
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMILUZ INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 480 966
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CERCU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
D Y V INGENIERIA PROYECTOS Y NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 553 333
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 339 800
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 289 135
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS MARLUZ S.A.C.
Ver historial
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
P & R GENERAL CONSTRUCTION PROJECTS S.A.C.
Ver historial
FERRETERIA COMERCIALIZACION Y SERVICIOS E.I.R.L. - FERCOMSER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSARI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 70 000
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 54 980
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695