Licitaciones Perú
Compra de Solución de Servidores y Almacenamiento Virtualizado...

Adquisición de Solución de Servidores y Almacenamiento Virtualizado para Plataforma Tecnología de la Biblioteca Nacional del Perú

Biblioteca Nacional del Peru 24/04/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-BNP-1 de Biblioteca Nacional del Peru fue adjudicada a INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU por S/ 974,484.00 el 05/06/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-BNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1942-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 977,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SOLUCIÓN DE SERVIDORES Y ALMACENAMIENTO VIRTUALIZADO PARA PLATAFORMA TECNOLOGÍA DE LA BIBLIOTECA NACIONAL DEL PERÚ

LP-SM-1-2019-BNP-1
Publicado
24/04/2019
Inicio contrato
03/07/2019
Fin contrato
06/06/2022
Adjudicación
05/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 974,484.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 977,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2019-BNP/GG-OA
Monto
Soles 974,484,00
03/07/2019 → 06/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-17 · PDF
Ver documento

Postores (17)

26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
32 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 026 796
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 544 000
PAZ NAVA JOSE LUIS
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZENWARE E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 436 500
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Biblioteca Nacional del Peru acumula 11 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 29 812 466en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Biblioteca Nacional del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 160 SAN BORJA LIMA