Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas Electrónicas de Consumo en Favor del Personal...

Adquisición de Tarjetas Electrónicas de Consumo en Favor del Personal Obrero de la Municipalidad Distrital de la Molina ¿ Decreto Legislativo N° 728

Municipalidad Distrital de la Molina Lima 18/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 1,859,509.27 el 26/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179936
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,863,796.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TARJETAS ELECTRÓNICAS DE CONSUMO EN FAVOR DEL PERSONAL OBRERO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA ¿ DECRETO LEGISLATIVO N° 728

LP-SM-6-2025-MDLM-1
Publicado
18/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,859,509.27
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,863,796.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2026/MDLM
Monto
Soles 1,859,509,27
Duración
4 días
12/02/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
280 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 59 376 122
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA