Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil para Sima Perú S.A.

Contratación del Servicio de Telefonia Movil para Sima Perú S.A.

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 16/07/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 141,343.00 el 25/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1134151
Contratado — proceso cerrado
S/ 166,557.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL PARA SIMA PERÚ S.A.

CP-ABR-1-2025-SIMA PERU-1
Publicado
16/07/2025
Inicio contrato
29/10/2025
Fin contrato
31/10/2027
Adjudicación
25/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 141,343.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 166,557.60 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-1000
Monto
Soles 141,343,00
Duración
732 días
29/10/2025 → 31/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100